RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) No. 1
Sekolah : SLB NEGERI
SEMARANG
Jenjang : SMALB
Mata
Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : X (SEPULUH) /2 ( Genap)
Alokasi
Waktu : 2 x
35 menit
Standar
Kompetensi
MENDENGARKAN/
MENYIMAK
5.
Memahami inforamsi dan cerita rakyat melalui Tuturan
Kompetensi
Dasar
5.1. Menyimpulkan isi Indformasi yang disampaikan
melalui tuturan langsung
Indikator
- Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg tempat kelahiran
tokoh
- Menuliskan 1 (satu) jawaban mengapa tokoh tertarik
menjadi guru SLB
- Menuliskan 1(satu) jawaban ttg tempat pertama kali
Pak agus mengajar
- Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg cara pak Agus
mencari murid
- Menuliskan 1(satu) jawaban ttg siapa yg membantu
pak Agus mendirikan SLB PGRI B/C Sumberpucung
-
Menuliskan
1 (satu) jawaban ttg berapa penghasilan pak Agus sebagai guru SLB PGRI B/C
sumberpucung
-
Menuliskan
1 (satu) tanggapan terhadap informasi yg diceritakan Pak Agus.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah memperhatikan penjelasan
dari guru :
- Siswa dapat Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg tempat
kelahiran tokoh sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja
keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa.
- Siswa dapat Menuliskan 1 (satu) jawaban mengapa
tokoh tertarik menjadi guru SLB sebagai bukti rasa
ingin tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa.
- Menuliskan 1(satu) jawaban ttg tempat pertama kali
Pak agus mengajar sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja
keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa.
- Siswa dapat Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg cara
pak Agus mencari murid sebagai bukti rasa ingin tahu,
kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa.
- Siswa dapat Menuliskan 1(satu) jawaban ttg siapa yg
membantu pak Agus mendirikan SLB PGRI B/C Sumberpucung sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa
dlm berbahasa.
- Siswa dapat Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg berapa
penghasilan pak Agus sebagai guru SLB PGRI B/C sumberpucung sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa
dlm berbahasa.
- Siswa dapat Menuliskan 1 (satu) tanggapan terhadap
informasi yg diceritakan Pak Agus sebagai bukti rasa
ingin tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa.
II.
Materi Ajar
(terlampir yaitu
fotocopy materi hal 39-43 buku ajar bhs Indonesia kls X)
III.
Metode
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Demontrasi
·
penugasan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pra KBM (5 menit)
·
Guru masuk kelas, memberi salam dan
doa
·
Guru mengkondisikan siswa untuk
mengikuti pelajaran
B. Kegiatan
Awal (10 menit)
·
Apersepsi : guru bertanya apakah
tahukah kamu bagaimana rasanya menjadi guru SLB?
·
Guru membagikan bahan ajar tentang
cerita Pak Agus Anis Riyanto
·
(Motivasi : setelah pembelajaran siswa
dapat memiliki sikap rasa ingin
tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa).
C. Kegiatan
Inti (40 menit)
1.
Siswa memperhatikan penjelasan dari
guru tentang perjalanan hidup Pak Agus Anis Riyanto menjadi Guru SLB
2.
Guru dan siswa bertanya jawab ttg isi
cerita
3.
Guru menjelaskan pengertian Tuturan
langsung dan tuturan tidak langsung
4.
Siswa mengerjakan tugas yang
berhubungan dengan materi
D. Kegiatan
Akhir (15 menit)
·
Siswa bersama guru membuat kesimpulan
bersama tentang materi
·
Guru memberikan penguatan tentang sikap rasa ingin tahu, kerja keras komunikasi
dan sikap kritis siswa
dlm berbahasa
V.
Alat dan Sumber Belajar
- “Bahasa
Indonesia untuk SMALB kelas X”, Hal 39-43, Ditrasindo Persada, Surakarta
- LKS
- Materi
/Script dari guru
VI.
Nilai-nilai Karakter dan Budaya Bangsa
- Rasa ingin tahu
- Komunikasi
- Kerja keras
- Sikap kritis
VII.
Penilaian
A.
Prosedur Tes
·
Tes awal : ada dalam apersepsi
(lisan)
·
Tes akhir : ada dalam kegiatan akhir
(tertulis)
B.
Jenis tes
·
Tertulis
C.
Bentuk tes
·
uraian terbatas/ LKS
D.
Alat tes
·
Soal-soal tes
INDIKATOR
|
TES
|
BENTUK
|
PERTANYAAN
|
JAWABAN
|
SKOR
|
- Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg tempat kelahiran
tokoh
- Menuliskan 1 (satu) jawaban mengapa tokoh
tertarik menjadi guru SLB
- Menuliskan 1(satu) jawaban ttg tempat pertama
kali Pak agus mengajar
- Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg cara pak Agus
mencari murid
- Menuliskan 1(satu) jawaban ttg siapa yg membantu
pak Agus mendirikan SLB PGRI B/C Sumberpucung
- Menuliskan 1 (satu) jawaban ttg berapa
penghasilan pak Agus sebagai guru SLB PGRI B/C sumberpucung
-
Menuliskan
1 (satu) tanggapan terhadap informasi yg diceritakan Pak Agus.
|
Pertemuan 1 :
- Lembar kegiatan siswa scr tertulis
|
Pertemuan 1 :
uraian terbatas
latihan hal 43
|
- Dimana tempat kelahiran Agus Anis Riyanto ?
- Apa yang membuatnya tertarik untuk menjadi guru
SLB?
- Dimana dia pertama kali menjadi guru SLB ?
- Bagaimana cara dia mencari murid SLB ?
- Siapa yang membantunya mendirikan SLB PGRI B/C
Sumber Pucung?
- Bagaimana Penghasilan dia sebagai guru SLB PGRI
B/C Sumber pucung?
- Berikan tanggapan terhadap informasi tersebut !
|
- Sragen
Jawa Tengah
- Karena
rumahnya dekat dg SLB dan dia melihat masyarakat memberikan perlakuan berbeda
pada anak-anak cacat.
- Di
SLB Marsudi Utomo, Kesamben ,Blitar
- Dengan
mensosialisasikan maksud mendirikan SLB dari rumah ke rumah
- PGRI
Kab. Malang
- Sebulan
mendapat Rp. 50.000,-
- (anak-anak
memberikan tanggapan thd isi informasi)
|
10
10
10
10
10
10
40
|
|
|
|
|
TOTAL SKOR
|
100
|
Nilai karakter dan
budaya bangsa :
BT = belum terlihat
MT= mulai terlihat
MB= mulai berkembang
MK= membudaya/konsisten
|
LEMBAR
PENILAIAN SISWA
No
|
Nama Siswa
|
Jumlah Skor
|
Nilai
Karakter
Dan
budaya bangsa
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
Mengetahui, Semarang,
14 Januari 2013
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs.
Ciptono Fanie
Dipa Pawakaningsih, M.Pd.
Nip.
19631111 198903 1 007 Nip. 19700803
200801 2 013
No comments:
Post a Comment