Monday, May 20, 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) No. 3

Sekolah                                : SLB NEGERI SEMARANG
Jenjang                                : SMALB
Mata Pelajaran   : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester : X (SEPULUH) /2
Alokasi Waktu    :  2 x 35 menit

Standar Kompetensi
BERBICARA / BERISYARAT
                6.Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber dan pendapat terhadap puisi

Kompetensi Dasar
6.1. Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

Indikator

-   Menyebutkan scr lisan /oral/isyarat sumber berita/ media informasi yang mencantumkan informasi tersebut
-   Menyebutkan scr lisan /oral/isyarat sederhana tanggal berapa informasi tersebut dicetak/diterbitkan
-   Menuliskan isi informasi di media tersebut
-   Menuliskan 1 (satu) paragrap kritik terhadap informasi tersebut

I. Tujuan Pembelajaran
                Setelah memperhatikan penjelasan dari guru :
-   Siswa dapat Menyebutkan scr lisan /oral/isyarat sederhana sumber berita/ media informasi yang mencantumkan informasi tersebut sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja keras ,komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa
-   Siswa dapat Menyebutkan scr lisan /oral/isyarat sederhana tanggal berapa informasi tersebut dicetak/diterbitkan sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja keras ,komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa
-   Siswa dapat Menuliskan isi informasi di media tersebut sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja keras ,komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa
-   Siswa dapat Menuliskan 1 (satu) paragrap kritik terhadap informasi tersebut sebagai bukti rasa ingin tahu, kerja keras ,komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa


II. Materi Ajar
Teks hal 45 buku ajar Bhs. Indonesia SMALB Kls X :
Banyak Penyandang Cacat Tidak Tertampung di
Sekolah Luar Biasa

                Saat ini ada ratusan penyandang cacat yang tidak bisa tertampung di SLB. Hal ini akibat masih terbatasnya kapasitas ruang sekolah dan jarak tempuh tempat tinggal anak dengan sekolah sangat jauh.
                Dibandingkan dengan penyandang cacat yang lain, Tunagrahita ini paling lemah. Karena itu, diperlukan perlindungan yang tinggi dan perhatian khusus, tidak hanya dari sekolah tetapi juga dari keluarga dan masyarakat.
                “Masyarakat mestinyatidak perlu lag memberikan cap atau stigmalisasi yang buruk, demikian pula, keluarga tidak perlu menyesal jika memiliki anak penyandang cacat. Justru, kita harus memberikan dukungan dan perhatian agar kehidupan mereka lebih baik”.
                                                                                                                (Suara Merdeka, 27 Oktober 2007 dengan Pengubahan)

====================================


III. Metode
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Demontrasi
·         penugasan










IV. Langkah-langkah Pembelajaran
                A. Pra KBM (5 menit)
·         Guru masuk kelas, memberi salam dan doa
·         Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran
B. Kegiatan Awal (10 menit)
·         Apersepsi : guru bertanya siapa yang sering membaca koran atau melihat berita di TV?apa yang kamu tahu ttg berita paling ramai dibicarakan saat ini?
·         Guru dan siswa mempercakapkan ttg isi berita yang paling populer saat ini
·         Guru membagikan bahan ajar tentang teks hal 45 ” Banyak Penyandang Cacat Tidak Tertampung di Sekolah Luar Biasa”
·         (Motivasi : setelah pembelajaran siswa dapat memiliki sikap rasa ingin tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa).
C. Kegiatan Inti (40 menit)
1.        Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang isi berita dari koran tersebut
2.        Guru dan siswa bertanya jawab ttg isi berita tsb
3.        Guru menjelaskan ttg cara memberikan kritik terhadap berita tsb.
4.        Siswa mengerjakan tugas yang berhubungan dengan materi
D. Kegiatan Akhir (15 menit)
·         Siswa bersama guru membuat kesimpulan bersama tentang materi
·         Guru memberikan penguatan tentang sikap rasa ingin tahu, kerja keras komunikasi dan sikap kritis siswa dlm berbahasa

V. Alat dan Sumber Belajar

-       Buku Ajar Bhs. Indonesia SMALB Kls X, hal 45, Ditrasindo persada, Surakarta
-       LKS
-       Materi /Script dari guru
VI. Nilai-nilai Karakter dan Budaya Bangsa 
-       Rasa ingin tahu
-       Komunikasi
-       Kerja keras
-       Sikap kritis
VII. Penilaian
A. Prosedur Tes
·         Tes awal                                          : ada dalam apersepsi (lisan)
·         Tes akhir                                         : ada dalam kegiatan akhir (tertulis)
B. Jenis tes
·         Tertulis
C. Bentuk tes
·         uraian terbatas/ LKS
D. Alat tes
·         Soal-soal tes


INDIKATOR

TES


BENTUK

PERTANYAAN

JAWABAN

SKOR
-   Menyebutkan scr lisan /oral/isyarat sumber berita/ media informasi yang mencantumkan informasi tersebut
-   Menyebutkan tanggal berapa informasi tersebut dicetak/diterbitkan


-   Menuliskan isi informasi di media tersebut


-    Menuliskan 1 (satu) paragrap kritik terhadap informasi tersebut
Pertemuan 1 :
-   Lisan




-   Lembar kegiatan siswa scr tertulis

Pertemuan 1 :
Unjuk perbuatan






uraian terbatas (script guru)




-   sebutkan scr lisan /oral/isyarat sumber berita/ media informasi yang mencantumkan informasi tersebut
-   Menyebutkan tanggal berapa informasi tersebut dicetak/diterbitkan



-   Menuliskan isi informasi di media tersebut


-   Menuliskan 1 (satu) paragrap kritik terhadap informasi tersebut
Koran Suara merdeka




27 Oktober 2007





(siswa menuliskan ttg isi berita dengan bahasa sendiri)

(siswa menuliskan dengan bebas pendapat/kritik dengan bahasa mereka sendiri)
10




10





40



40





TOTAL SKOR
100



Nilai karakter dan budaya bangsa :
BT = belum terlihat
MT= mulai terlihat
MB= mulai berkembang
MK= membudaya/konsisten


LEMBAR PENILAIAN SISWA
No
Nama Siswa
Jumlah Skor
Nilai
Karakter
Dan budaya bangsa


1




2




3




4




5




6




7




8




9




10





Mengetahui,                                                                             Semarang, 28 Januari 2013
Kepala Sekolah                                                                        Guru Mata Pelajaran


Drs. Ciptono                                                                                         Fanie Dipa Pawakaningsih, M.Pd.
Nip. 19631111 198903 1 007                                                            Nip. 19700803 200801 2 013                 

No comments:

Post a Comment